Выпускнику 2024

logo3-УО "Республиканский институт контроля знаний"

2023-11-17_10-55-34

График проведения централизованного экзамена в 2024 году

nc0k2lfqprmztbyq54lvtdk1f1l5jb8d

1682581754_papik-pro-p-obratite-vnimanie-smail-png-32Итоговая аттестация учащихся учреждений общего среднего образования в Республике Беларусь в 2023/2024 учебном году

IX класс

В 2023/2024 учебном году проводятся выпускные экзамены по четырём учебным предметам: 

  • "Белорусский язык" – изложение в письменной форме;

  • "Русский язык" – изложение в письменной форме;

  • "Математика" – контрольная работа в письменной форме;

  • "История Беларуси" – по билетам в устной форме.

Экзамены пройдут в срок с 3 по 10 июня 2024 года. По результатам итоговой аттестации в IX классе учащиеся получат свидетельство об общем базовом образовании и смогут продолжить обучение в X классе. 

XI класс

В 2023/2024 учебном году проводятся централизованные экзамены по двум учебным предметам:

  •  27 мая 2024  - профильный предмет из числа тех, по которым предусмотрено ЦТ (по выбору учащегося):

математика, физика, химия, биология, история Беларуси, Всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, китайский)

  •  30 мая 2024  - "Русский язык" или "Белорусский язык" (по выбору учащегося)

Централизованный экзамен (ЦЭ)- это обязательный выпускной экзамен в 11 классе, результаты которого в год окончания школы необходимы для поступления в ВУЗ. Проводится в виде письменного теста.

При поступлении в университет в год окончания школы учитываются результаты двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата. 

Централизованное тестирование (ЦТ)-проходит с середины июня до начала июля (в 2023 году - с 14 июня по 4 июля) в специально организованных пунктах в Бресте, Минске и других городах. Выдача сертификатов с результатом по 100-балльной шкале начинается в середине июля, после чего сертификаты ЦТ вместе с другими документами можно подавать в приёмные комиссии ВУЗов. Абитуриентам, которые сдают внутренний экзамен, проходить централизованное тестирование не нужно.

Нормативные правовые документы, регламентирующие организацию и проведение выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

свернуть

В ЧЁМ ГЛАВНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЦТ И ЦЭ?

Централизованные экзамены обязательны для всех 11-классников, а ЦТ - только для тех, кто планирует поступить в ВУЗ.  

свернуть

Готовимся к централизованному экзамену в 2023/2024 учебном году

Министерством образования 14 августа 2023г. принято постановление №278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году». 

В частности документом установлено, что в 2023/2024 учебном году итоговые школьные экзамены пройдут в следующие сроки.

♦  У 9-классников:

  • в основные сроки – с 3 по 10 июня 2024 г.,
  • в иные сроки – с 19 по 26 августа 2024 г.

Им предстоит сдавать выпускные экзамены в школах по следующим учебным предметам:

  • белорусскому языку (изложение в письменной форме);
  • русскому языку (изложение в письменной форме);
  • математике (контрольная работа в письменной форме);
  • истории Беларуси (по билетам в устной форме).

♦  У 11-классников экзамены будут проводиться в форме централизованного экзамена (ЦЭ).

1. ЦЭ-2024г. по профильному предмету (физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению), который каждый выпускник сможет выбрать сам, на свое усмотрение, пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 27 мая 2024 г. понедельник);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 19 августа 2024 г.

2. ЦЭ-2024 по белорусскому или русскому языку (на выбор учащегося) пройдет в следующие сроки:

  • основной день – 30 мая 2024 г. (четверг);
  • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
  • второй резервный день (иные сроки) – 21 августа 2024 г.

Также правовым актом установлены формы и даты проведения итоговых испытаний для:

  • учащихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, трудностями в обучении, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • учащихся второго отделения специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с нарушением слуха, учащихся специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • учащихся гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования;
  • учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, в государственных учреждениях образования (филиалах государственных учреждений образования), находящихся на территории исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, республиканских унитарных производственных предприятий, подчиненных Департаменту исполнения наказаний МВД, лечебно-трудовых профилакториев МВД, содержащихся под стражей в следственном изоляторе, под стражей в исправительном учреждении, по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования;
  • учащихся, курсантов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования и среднего специального образования.
свернуть

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЦЭ и ЦТ?

Подготовиться к ЦЭ и ЦТ будущим выпускникам поможет обучение в профильном классе, факультативные занятия, специальные видеоуроки, участие в репетиционном тестировании, а также самостоятельная проработка тестов. Рекомендуем тестовые материалы РИКЗ и тесты онлайн от преподавателей образовательного центра "Адукар". По содержанию и сложности тесты аналогичны тем, что даются на централизованном тестировании. Также советуем изучить список литературы для подготовки к ЦЭ и ЦТ, подготовленный образовательным центром "Адукар". 

 

 

Серия видеороликов состоит из тем, которые могут вызывать затруднения при самостоятельной подготовке к ЦЭ/ЦТ. Образовательный контент представлен в сжатом формате и дополнен графикой. Продолжительность одного занятия – до 15 минут. 

Беларуская мова

Русский язык

Английский язык

Математика

Физика

Химия

Биология

 
свернуть

СКОЛЬКО ВСЕГО ЦТ РАЗРЕШЕНО СДАВАТЬ?

В год окончания школы выпускники имеют право только на одно ЦТ по ПРОФИЛЬНОМУ ПРЕДМЕТУ.

свернуть

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО РЕПЕТИЦИОННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ?

Репетиционное тестирование помогает учащимся X-XI классов подготовиться к ЦЭ и ЦТ, причём не только в плане знаний, но и психологически, что не менее важно. Участники РТ получают возможность оценить свои возможности, прочувствовать атмосферу тестирования, научиться правильно заполнять бланки. РТ проходит в три этапа на базе школы (стоимость тестирования для одного участника по одному учебному предмету в 2023/2024 учебном году - 9,90 рублей). Первый этап РТ проходил с 13 по 16 ноября. Второй этап состоится в феврале, третий - в апреле.   
 

* Бесплатно, с моментальным получением результата и последующим разбором заданий

Дистанционное репетиционное тестирование-ссылка

свернуть

Регистрация на ЦЭ

Регистрация на ЦЭ проходит в апреле (в 2023 году процедура прошла в срок с 1 по 20 апреля). Регистрирует учащихся и в дальнейшем выдаёт пропуски комиссия, созданная в учреждении образования. Выбор учебного предмета для сдачи экзамена не зависит от того, является ли он первым профильным предметом при поступлении в ВУЗ или вторым. После регистрации изменить выбранные учебные предметы или язык предоставления экзаменационных материалов невозможно. 

  • Почему этап регистрации на ЦЭ важен?

Если выпускник планирует в год окончания школы поступить в ВУЗ, то регистрация на ЦЭ является этапом, на котором необходимо определиться с дальнейшим профилем обучения, т.к. изменить его в период вступительной кампании уже не получится. Пример: учащийся XI класса зарегистрировался на ЦЭ по русскому языку и ЦЭ по иностранному языку. Теперь, выбирая предмет для сдачи ЦТ, он должен ориентироваться только на те специальности в ВУЗах, при поступлении на которые требуется сдавать иностранный язык. Поступить на инженера или психолога в этом году он уже не сможет, т.к. там для поступления требуются другие предметы. 

1682581754_papik-pro-p-obratite-vnimanie-smail-png-32

  Если вы ещё не определились с профилем обучения, не можете выбрать специальность, не знаете, в каком ВУЗе Беларуси можно получить интересующую вас специальность, сомневаетесь, хватит ли для поступления суммы баллов, которые вы планируете набрать на ЦЭ/ЦТ, изучите информацию КудаПоступать.by

свернуть

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ЦТ?

Регистрация на ЦТ проходит в мае на сайте РИКЗ (в 2023 году процедура прошла в срок с 10 мая по 1 июня) и осуществляется учащимися самостоятельно. При регистрации выбирается учебный предмет и пункт тестирования. Зарегистрироваться и оплатить ЦТ можно через интернет, однако за пропуском необходимо приехать лично. Без пропуска абитуриента не допустят к прохождению тестирования. Пропуск с отметкой "Тестирование прошёл" сохраняется до получения сертификата. Стоимость одного теста в 2023 году составила 3,7 бел. руб.

logo3-УО "Республиканский институт контроля знаний"

свернуть

Что представляют собой задания на ЦЭ и ЦТ?

ЦЭ и ЦТ представляют собой тестовые задания, состоящие из части А (с выбором ответа) и части В (с записью ответа в виде слова или числа). В 2023 году вопросов повышенного, пятого, уровня сложности в тестах не было, все задания соответствовали базовому уровню школьной учебной программы. Вопрос включения вопросов пятого уровня сложности в тесты 2024 года в данный момент обсуждается. Количество и уровень сложности заданий, структура и время выполнения теста по каждому учебному предмету, а также темы, которые необходимо изучить, прописываются в спецификациях, которые ежегодно утверждаются Министерством образования Республики Беларусь. 
 
свернуть

Результаты ЦЭ можно узнать на сайте РИКЗ или оперативно получить по SMS-запросу

Результаты ЦЭ в течение 10 рабочих дней бесплатно размещаются на сайте РИКЗ в личных кабинетах абитуриентов, а также в разделе "ЦЭ > Результаты ЦЭ" (доступны при указании серии и номера паспорта, учебного предмета и номера бланка). Узнать свои баллы раньше, чем они появятся на сайте, можно по SMS-запросуДля двух экзаменов – один запрос стоимостью 2,5 бел. руб. (на 2023 год). 

свернуть

Сколько составляет минимальный балл?

Минимальный балл по предмету зависит от того, является он первым профильным или вторым профильным. Порог по первому профильному предмету всегда выше. Сертификаты ЦЭ/ЦТ с баллами ниже пороговых в приёмной комиссии ВУЗа не примут. Информация по 2023 году ЗДЕСЬ

свернуть

Учащиеся, которые пропустят ЦЭ по уважительной причине, смогут сдать его в резервные дни

В 2023/2024 учебном году установлено два резервных этапа: в июле (в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни); 19 и 21 августа. После сдачи ЦЭ в резервные дни учащиеся в индивидуальном порядке получат аттестаты. Учащиеся, которые примут участие в первом резервном этапе, смогут поучаствовать во вступительной кампании в колледжи и ВУЗы. 

свернуть

Что делать, если я пропущу ЦТ?

На тестирование допускаются только зарегистрированные участники при предъявлении пропуска. Если вы зарегистрировались и получили пропуск, но не смогли явиться на ЦТ по уважительной причине, вы сможете сдать его в резервный день. Для этого необходимо документально подтвердить причину своей неявки, а также пройти в установленный срок процедуру перерегистрации и заново оплатить ЦТ. Ежегодно устанавливаются три резервных дня (в 2023 году в качестве резервных дней были установлены 11, 13 и 15 июля). 

свернуть

Кого могут освободить от сдачи ЦЭ?

От сдачи ЦЭ могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

  •  Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного централизованного экзамена – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов.
  •  Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех централизованных экзаменов. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам – годовая отметка.
свернуть

Как будут выставляться оценки на ЦЭ. Шкала переводов баллов

Минобр утвердил шкалу перевода баллов на централизованном экзамене по каждому предмету. Смотрите в инфографике Sputnik, как полученные баллы будут трансформироваться в отметки. Переводить 100-балльную систему в 10-балльную нужно для того, чтобы выставить конечную оценку в аттестат. Туда пойдет среднее арифметическое между годовой отметкой и оценкой, полученной на экзамене.

1071616760

У каждого из 11 предметов на ЦЭ – белорусскому, русскому и иностранному языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, обществоведению, географии и всемирной истории – своя шкала перевода.
Например, чтобы получить "десятку" на экзамене по биологии, нужно набрать 79-100 баллов. То же самое касается и физики.
1071616803
Самые серьезные требования на ЦЭ по химии, где чтобы получить оценку "10", нужно набрать от 85 баллов.
свернуть

Как получить сертификаты ЦЭ и ЦТ?

Сертификаты ЦЭ вместе с аттестатами торжественно вручаются выпускникам во время выпускного вечера. Сертификаты ЦТ абитуриенты получают сами в пунктах тестирования (при предъявлении паспорта, аттестата и пропуска на ЦТ). Подробная информация ЗДЕСЬ
 
СЕРТИФИКАТЫ ЦЭ/ЦТ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДАЮТСЯ В ПРИЁМНУЮ КОМИССИЮ ВУЗА.

СЕРТИФИКАТЫ С БАЛЛАМИ НИЖЕ ПОРОГОВЫХ У ВАС НЕ ПРИМУТ.

СЕРТИФИКАТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ.
свернуть

МОЖНО ЛИ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ БЕЗ ЦТ?

Прохождение ЦТ не требуется в том случае, если абитуриент поступает по целевому направлению или если он (она) поступает на отдельные специальности гуманитарного профиля, творческой направленности и в области физической культуры и спорта. Абитуриенты данной категории сдают внутренний экзамен.

Абитуриенты, поступающие по целевому направлению на сельскохозяйственные специальности, зачисляются на эти специальности без сдачи ЦТ и внутреннего экзамена. Договор о целевой подготовке не только гарантирует рабочее место, но и предусматривает ежемесячную выплату стимулирующего характера к основной стипендии.

Система целевого приёма давно доказала свою эффективность. С самого начала обучения у студентов-целевиков есть гарантированное место работы, а организации, подписавшие с такими мотивированными и целеустремлёнными ребятами договоры, пополняются молодыми работниками. Поэтому популярность целевого направления как среди абитуриентов, так и предприятий растёт с каждым годом.

Стать студентами без вступительных испытаний также имеют возможность победители олимпиад. В январе-феврале проходят университетские олимпиады для учащихся XI классов. Победителей университетских олимпиад зачисляют в ВУЗы уже в марте. Кроме того, в августе без вступительных испытаний зачисляются в ВУЗы победители республиканской олимпиады школьников по учебным предметам (в 2023 году проходила с 27 по 31 марта). 

свернуть