"STOP наркотик"

Отчет о проведении в школе мероприятий по профилактике наркомании среди несовершеннолетних

26.03.2024 Круглый стол «Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем»

14.12.2023 Единый информационный час " Мой выбор - ответственность и самоконтроль"

17.11.2023 Учащиеся 8 класса посетили Центр наглядной профилактики в г.Бресте

15.09.2023 Учащиеся 7 класса посетили Центр наглядной профилактики в г.Бресте

20.06.2023 Учащиеся 5 и 6 классов посетили Центр наглядной профилактики в г.Бресте

18.05.2023 Профилактическая беседа "Как не стать жертвой груминга"

19.10.2022 Участие в районном мероприятии по профилактике наркомании в молодежной среде и недопущению распространения и употребления наркотических средств

05.10.2022 Учащиеся 7 класса посетили Центр наглядной профилактики в г.Бресте

30.09.2022 Состоялась профилактическая беседа «Наркотики. Наркомания. Токсикомания»

13.09.2022 Профилактическое занятие с учащимися

13.06.2022 Учащиеся посетили Центр наглядной профилактики в г.Бресте

21.03.2022 Видиоролик учащихся школы "Вместе за здоровое будущее"

19.03.2022 Проведено тренинговое занятие «Влияние психоактивных веществ на здоровье человека»

18.03.2022 Проведён видеолекторий по теме « Профилактика наркомании среди подростков»

18.03.2022 Тренинг для педагогов по тактике выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения, потребления наркотиков

10.03.2022 Информационный час "Вредные привычки :наркомания, курение и алкоголь"

10.03.2022 Информационный час "Жизнь без вредных привычек"

10.03.2022 Информационный час по теме "Мы за здоровый образ жизни"

01.03.2022 Учащиеся посетили Центр наглядной профилактики

26.02.2022 Проведено интерактивное занятие с элементами тренинга «Токсикомания не может быть безвредной»

25.02.2022 Классный час "Скажи наркотикам - НЕТ"

23.02.2022 Состоялась встреча учащихся с настоятелем Свято-Лукинского храма иереем Дмитрием

03.12.2021 Состоялся мини-концерт, посвящённый закрытию недели профилактики

24.11.2021 Встреча учащихся 9-11 кл. с прокурором Брестского района

08.09.2021 Акция «В здоровом теле-здоровый дух»

16.06.2021 Профилактическая беседа-презентация "Нарко-стоп"

29.03.2021 Деловая игра "Страна здоровья"

20.03.2021 Правовая игра "Наш выбор-наше будущее"

27.02.2021 Интерактивное занятие с элементами тренинга на тему «Безопасное решение, или Выход есть всегда»

24.02.2021 Просмотрен фильм "Наркомания - трагедия личности"

16.01.2021 Мероприятие "Я выбираю жизнь . Точка зрения"

свернуть

История 17-летнего закладчика, которого вернули к нормальной жизни, а не отправили в колонию 

#СТОП_НАРКОТИКИ

История 17-летнего закладчика, которого вернули к нормальной жизни, а не отправили в колонию. Сообщение в мессенджере от сотрудников наркомаркета Артем сначала воспринял как спам, но вербовщики были настойчивы и убедительны. Быстрые деньги стали сильным аргументом, и вскоре парень оказался в ловушке у злоумышленников.

Двойная жизнь повлияла на подростка. Он стал скрытным, постоянно куда-то спешил, да, еще и занятия начал прогуливать. На такие изменения обратил внимание преподаватель в колледже, где учился Артем.

Мастер производственного обучения Иван Симанчук сам недавно окончил это учреждение образования. В пору учебы он не раз видел, как сверстники ходили по лезвию ножа, поэтому сразу понял, что происходит с Артемом и решился на серьезный разговор. После того, как юноша все ему рассказал, он убедил его обратиться в милицию и во всем признаться.

К слову, в статье 328 УК есть одно важное примечание: тот, кто вовремя все осознал и явился с повинной до того, как на него обратил внимание наркоконтроль, получает бонус. Возможно, самый главный в жизни. И парень им воспользовался.

Сейчас Артема ждет профилактический учет и работа с психологом. А преподавателю, который проявил принципиальную гражданскую позицию и не позволил ученику свернуть в никуда, благодарность лично вручил начальник УВД Гомельского облисполкома генерал-майор милиции Александр Шастайло.
Видео: ОНТ

@NA_STRAGE
@uvdgomel

свернуть

Куратор обещал 16-летнему закладчику «легкий» заработок, но не предупредил о последствиях

Куратор обещал 16-летнему закладчику «легкий» заработок, но не предупредил о последствиях. Сотрудники наркоконтроля Московского РУВД с поличным задержали 16-летнего учащегося столичного колледжа.



При нем оперативники обнаружили и изъяли свыше 50 граммов особо опасного психотропного вещества альфа-PVP, а также предметы, предназначенные для его фасовки.

Установлено, что парень в тематической группе мессенджера нашел предложение о дополнительном заработке. С ним связался куратор теневого наркомаркета, который пообещал «легкие» и «быстрые» деньги. Фигурант забирал крупные партии наркотика, фасовал и раскладывал по тайникам на территории Минска и пристоличья.

На наркошоп задержанный успел проработать меньше месяца.

⚖️В отношении учащегося возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта, санкция предусматривает до 15 дет лишения свободы.

Уважаемые родители! Взрослые в социальных сетях активно вовлекают подростков в распространение наркотиков, заманивая «легким заработком». Поиск идет среди школьников и учащихся - тех, кто хочет быстро заработать. Обращайте внимание на то, чем в свободное время занимаются ваши дети, с кем они общаются, в том числе в интернете. При любых подозрениях о втягивании ребенка в противоправную деятельность поговорите с ним, при необходимости немедленно обращайтесь в милицию.

🎥Комментарий начальника криминальной милиции Московского РУВД Константина Блажея⬆️

@police_minsk

свернуть

Это действительно страшно: рассказываем, как вербуют подростков для работы наркокурьерами!!!

Профилактика наркомании

Что такое наркомания?

Наркомания - болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости. Проблема наркомании уже давно стала всемирной.

Наркотики — это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, которые употребляют с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. Способы употребления наркотиков различны: глотание, вдыхание, введение внутривенно. 

 Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

 Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего в несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний. Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества.

свернуть

Что нужно знать о наркомании

ОТДАЙ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЖИЗНИ БЕЗ НАРКОТИКОВ

Лекционный материал по профилактике незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Предлагают стать наркозакладчиком?

Что делать, если вы нашли наркотики?

Как понять, что человек начал принимать наркотики

Ваш ребенок употребляет наркотики?

А Вы знаете чем занят Ваш ребёнок?

Безвредных нет наркотиков

Путь к НЕзависимости

НЕ ОТНИМАЙ У СЕБЯ БУДУЩЕЕ - ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ!

МВД предупреждает

Ответственность за употребление и распространение наркотических средств

Уголовный Кодекс Республики Беларусь
Статья 328. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

  1. Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  1. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов –

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему –

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, –

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

  1. Действия, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, –

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет со штрафом или без штрафа.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=Hk9900275

photo_2021-07-14_09-07-26

свернуть

Сайт POMOGUT.by

Информацию о медицинских и правовых последствиях незаконного оборота наркотиков, телефоны экстренной и психологической помощи можно найти на сайте POMOGUT.BY

unnamed

свернуть

Центр наглядной профилактики

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ДЛЯ НАРКОЗАВИСИМЫХ

На территории Брестской области работают реабилитационные центры, которые оказывают помощь наркозависимым жителям Брестчины.

п/п

Наименование организации

Адрес

Телефон, Ф.И.О. руководителя, сайт, адрес электронной почты

1.

Брестское представительство Республиканского молодежного общественного объединения помощи сообществу «Анонимные наркоманы»

г.Брест, пр-т Машерова, 80

Грицук Руслан Валерьевич

(тел.8029 2383238)

www.na-rb.by,

fund@na-rb.by

2.

Ивановское районное отделение РОО «Матери против наркотиков»

Ивановский район,

д. Петровичи

Ярмолюк Дина Владимировна

(тел.8044 7652322)

3.

Международное благотворительное общественное объединение «Скала»

Пинский район,

д.Вишевичи,

ул.Набережная, 70

Зайцев Александр Александрович

(тел.8029 8734494,

8044 7481809,

80165 671452)

4.

Барановичское отделение благотворительной религиозной миссии «Возвращение» Объединенной церкви христиан веры Евангельской

отделение «Реабилитации и адаптации»,

г.Барановичи, ул.Т.Шевченко, 96

Балакирев Михаил Витальевич

Лукашевич Владимир Алексеевич

(тел. 80163 578272,

80163 578292)

отделение «Центр ресоциализации и адаптации»,

г.Барановичи,ул.Гаевая, 45А

Латышевич Иосиф Данилович

(тел. 80163 485498)

5.

Столинское отделение благотворительной религиозной миссии «Возращение» Объединенной церкви христиан веры Евангельской

Столинский район, д. Новый поселок, ул.Школьная, 9

Лосицкий Андрей Анатольевич

(тел.8029 3626915)

6.

Центр реабилитации Церкви христиан веры Евангельской

Малоритский район,

д. Великорита,

ул. Ленина, 73

Ляхович Олег Владимирович

(тел.8029 8238460,

8029 8022214)

7.

«Христианский духовно-социальный центр» от церкви «Вифания»

Кобрин, ул.Торговая, 33

Леностаев Антон Борисович

(тел.8033 6432333)

8.

Ганцевичское районное отделение РОО «Матери против наркотиков»

Ганцевичский район, Чудинский с/с, аг. Чудин, ул. Комсомольская, 57

Ярмолюк Дина Владимировна

(тел.8044 7652322)

9.

Белорусское общественное объединение «Позитивное движение» отделение в г.Пинске

г. Пинск, ул.Советская, 40

Павельчук Александр Алексеевич

(тел.8044 5990778,

80293495178)

10.

Республиканское общественное объединение «Матери против наркотиков»

г. Пинск ул.Ленина, 43

Ярмолюк Дина Владимировна

(тел.8044 7652322)

 

свернуть

Социальный ролик. Профилактика наркомании

Видеоролик "Как понять, что ребенок употребляет наркотики?"

ВИДЕОРОЛИК- «Думал, никогда не попадусь, а поймали через несколько дней»...

ВИДЕОРОЛИКИ-"Сделай правильный выбор!"

ВИДЕОРОЛИКИ "STOP наркобизнес"

Бэкстейдж со съёмок социального проекта АТН "STOP наркобизнес". Главный эфир

Что такое СПАЙС и как он УБИВАЕТ людей