Безопасность на дорогах

Сравнительная таблица изменений в Правилах в 2022 году. Изменения вступили в силу с 27.10.2022 г.

Ребенок-главный пассажир!

Что первым делом нужно сделать, сев в машину? Однозначно пристегнуться, а ребенка посадить в детское удерживающее устройство.
⚡⚡⚡Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области травмированы 15 несовершеннолетних, из которых 9 являлись пассажирами.

В рамках профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!», которое проходит с 21 по 23 июня на территории Пинского, Барановичского, Кобринского и Ивацевичского районов, а также города Бреста сотрудники Госавтоинспекции Брестчины провели одноименную профилактическую акцию, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

В рамках мероприятия милиционеры отправились в центральную часть города, по которой оживленно движутся транспортные средства с маленькими пассажирами. Инспекторы останавливали машины, в салоне которых находились несовершеннолетние, проверяли соблюдение правил перевозки пассажиров и вручали тематические листовки. Конечно же, ни один юный пассажир не остался без подарка в виде фликера от Госавтоинспекции.

В ходе акции проведены профилактические беседы с родителями-водителями о важности соблюдения правил перевозки детей-пассажиров и обязательном использовании ремней безопасности всеми пассажирами.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
- в возрасте до пяти лет детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка;
- в возрасте от пяти до двенадцати лет детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка и других средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без вышеуказанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

За нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки маленьких пассажиров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до четырех базовых величин. В случае повторного нарушения штраф в размере от двух до восьми базовых величин.

Родители, важно отдавать себе отчет в том, что детские удерживающие устройства предназначены не для исполнения закона и избежания денежного штрафа, а самое главное, для спасения жизни ребенка!

свернуть