Вакцинопрофилактика ГРИППА

Грипп и другие острые респираторные инфекции (далее - ОРИ) являются наиболее массовыми заболеваниями и составляют 80-90 % от всех случаев инфекционной патологии. Грипп - это  самая  тяжёлая  из  простудных  инфекций, для которой характерны тяжелые осложнения  со стороны различных органов и систем организма  и летальные исходы. По данным Всемирной организации здравоохранения (далее-ВОЗ) ежегодно в мире  умирают от гриппа от  250 до 500 тыс. человек. Экономический ущерб от ежегодных эпидемий составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тыс. населения.

На сегодняшний день вакцинация против гриппа остается единственным эффективным способом доступной профилактики гриппа и способна предотвратить множество случаев заболевания, осложнений  и летальных исходов. По данным ВОЗ вакцинация   предупреждает заболевание гриппом у 80-98 %, ОРИ - у 25-30% привитых.

Разъяснительная беседа по вакцинации от гриппа с коллективом школы

06.10.2021 школу посетила заведующая Домачевской городской больницы Костылюк С.А. Светлана Александровна провела для коллектива учреждения информационно-разъяснительную беседу на тему: "Прививка от COVID-19", "Прививка от гриппа". Во время беседы были разъяснены: основные понятия о вакцинации, порядок, общие требования к вакцинации, показания и противопоказания, условия проведения вакцинации. Каждый получил возможность задать интересующие вопросы по данной тематике. Встреча проходила в актовом зале школы, с соблюдением санитарных норм и правил, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. 

1 5

свернуть

Врач-эпидемиолог ГУ "Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии" провел в школе информационно-разъяснительную лекцию

10.09.2021 школу посетил врач-эпидемиолог ГУ "Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии" Ракоть В.М. Вячеслав Михайлович провел для коллектива учреждения лекцию на тему: профилактика Covid-19, профилактика гриппа, клещевой-энцефалит, болезнь Лайма. Во время беседы были разъяснены: основные понятия о вакцинации от Covid-19 и гриппа, порядок, общие требования к вакцинации, показания и противопоказания, условия проведения вакцинации. Встреча проходила в актовом зале школы, с соблюдением санитарных норм и правил, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. 

DSC01457 DSC01458

свернуть

Грипп. Это важно знать!

Грипп. Как защитить себя и других

Профилактика гриппа

Нужна ли мне прививка против гриппа?

Прививка - лучшая защита от гриппа

Наиболее частые вопросы по вакцинопрофилактике гриппа

Можно ли заболеть гриппом после прививки и заразить окружающих?

При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя. Так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Когда сформируется иммунитет?

Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Гарантирует ли прививка от гриппа 100% защиту от заболевания?

Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. В среднем, из 100 привитых 65-90 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися неблагоприятным исходом. Вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 15-20 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

Какие реакции могут отмечаться после прививки?

Из 100 привитых против гриппа у 6-14 человек могут быть местные реакции в виде покраснения, уплотнения или болезненности в месте введения вакцины и у 1-15 человек из 100 привитых - общие реакции в виде кратковременного повышения температуры тела (до 37,5°С), общего недомогания. Все эти симптомы кратковременны и исчезают самостоятельно, как правило, через 1–2 дня.

Нужно ли прививаться в текущем году, если делал прививку в прошлом?

Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Можно ли за один раз привиться от гриппа и дифтерии?

Вакцину против гриппа можно совмещать с любой другой вакциной, кроме вакцины против туберкулеза. Единственным условием является то, что обе вакцины будут введены в разные участки тела.

свернуть

Вакцинопрофилактика гриппа (видео)

Всем по силам уберечься! Информация ГУ "Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии"

В настоящее время все внимание заняла заболеваемость коронавирусной инфекцией. Но не стоит забывать, что сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ также не избежать.

Каждый год ВОЗ анализирует ситуацию с общемировой циркуляцией вирусов гриппа. Затем, на основе полученных данных, делаются рекомендации по производству вакцины. Грипп, как и коронавирусная инфекция, опасны развитием серьезных осложнений. Это пневмонии, которые, как правило, протекают в тяжелой форме, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, органов слуха. Возможно развитие дыхательной недостаточности из-за поражения легочной ткани. Могут произойти нарушения сердечной деятельности и работы почек. За последние 10 лет смертность от гриппа существенно снизилась, и связано это с тем, что количество вакцинированных людей с каждым годом увеличивается - от 40% и выше. Иммунная же прослойка от коронавирусной инфекции только начала создаваться с учетом использования мировым сообществом вакцин. И при достижении уровней охватов не ниже, чем прививками против гриппа, также ожидаемый первоочередной эффект- снижение количества тяжелых течений и смертельных исходов.

В предэпидемический период 2020-2021 года среди населения г.Бреста и Брестского района проведена значительная работа по профилактике гриппа. Всего привито против гриппа более 152 тысяч человек (40 %), при этом активно проходила иммунизация за счет средств предприятий и организаций и личных средств граждан – привито более 100 тысяч человек.

Охват прививками против гриппа 40% населения г.Бреста и Брестского района в 2020 году в очередной раз обеспечил в 2020 году и истекшем периоде 2021 года низкий уровень интенсивности эпидемического процесса гриппа и ОРИ (заболеваемость ОРИ находилась ниже эпидемического уровня), не приостанавливался учебный процесс в учреждениях образования.

В настоящее время проводится организационная подготовительная работа к кампании по иммунизации против гриппа к сезону 2021-2022 гг. В 2021 году в г. Бресте и Брестском районе также запланировано привить против гриппа 40% населения (более 155 тысяч человек) с обеспечением охвата «групп риска» в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок не менее 75%, работающих в коллективах - не менее 50%.

За счет средств республиканского бюджета прививаются лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом: дети от 6 месяцев до 3 лет, дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых и др.

За счет средств местного бюджета прививаются лица, относящиеся к группе высокого риска заражения гриппом: дети от 3 до 6 лет, учащиеся учреждений общего среднего образования, работники учреждений образования, обучающиеся учреждений профессионально-технического образования, среднего специального образования, высшего образования, работники служб по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства и др.

В 2021 году за счет местного и республиканского бюджетов планируется использовать инактивированную вакцину «Гриппол плюс» (Россия); для иммунизации населения при оказании платных услуг - инактивированные вакцины «Гриппол плюс» (Россия), «Ваксигрип-Тетра» (Франция), которые будут поступать поэтапно.

В период повышенного уровня заболеваемости ОРИ (в которые входит и коронавирусная инфекция) и гриппом, не исключён риск подхватить обе инфекции одновременно. Поэтому и прививаться нужно от обеих инфекций.

Имеются сведения, что на ряду со специфическим иммунитетом, полученным после прививок как против гриппа, так и коронавирусной инфекции, тренируется и иммунитет в целом - T-клеточный иммунитет, который защищает от инфекций как таковых.

 Каждый должен понимать, что, делая прививку, он защищает себя, свою семью и вообще всё общество, потому что только благодаря массовой вакцинации вырабатывается коллективный иммунитет, способный прерывать эпидемиологические цепочки распространения инфекции.

Для формирования полноценного иммунитета необходимо от 2 до 4 недель. Выполненные вовремя прививки от гриппа и от COVID-19 позволят успешно преодолеть предстоящий сезон заболеваемости, в период подъема заболеваемости предотвратит заражение либо минимизирует негативные последствия постгриппозных и постковидных осложнений, не позволяя им наслаиваться на очередную волну заболеваемости коронавирусной инфекцией.

По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в предстоящую прививочную кампанию против гриппа, если не делать обе прививки одновременно, то приоритетно сперва привиться от COVD-19, спустя не менее 14 дней после 2 компонента привиться от гриппа. Также при желании по письменному согласию прививаемого возможно будет привиться и от COVD-19 и от гриппа одновременно в разные участки тела.

Справочную информацию о наименовании и стоимости планируемых к использованию вакцин против гриппа за счет личных средств граждан Вы можете получить в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по месту жительства.

Против коронавирусной инфекции в настоящее время иммунизация полностью бесплатная. Получить прививку (на выбор, вакциной VERO CELL производства КНР или Гам Ковид Вак производства РФ) можно, обратившись в одну из организаций здравоохранения г.Бреста и Брестского района, где расположены прививочные пункты (во всех поликлиниках города Бреста, обслуживающих взрослое население, а также в УЗ «Брестская городская больница №2», в сельских организациях здравоохранения). Также в городе открыто 4 дополнительных прививочных пункта: рынок «Лагуна», ТУП «Брестский рынок», ТЦ «Варшавский», ТЦ «Корона» г. Брест, ул. Московская, 273 «В»).

ГУ "Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии"-ссылка

свернуть

Домачевская городская больница УЗ "Брестская городская больница №2" информирует о проведении вакцинации от гриппа!!!