О школе

Цель: создание условий, направленных на удовлетворение современных образовательных потребностей участников образовательного процесса, обеспечение социальной и профессиональной мобильности личности учащегося на основе  формирования функциональной грамотности.

Задачи:

  1. Обеспечить доступность и качество общего среднего образования, безопасные условия при организации образовательного процесса, социально-педагогическую и психологическую поддержку участников образовательного процесса.
  2. Повышать качество образования через обеспечение системной профильной подготовки учащихся на 3 ступени общего среднего образования, организацию профессиональной подготовки учащихся X-XI классов в рамках трудового обучения, совершенствование методик преподавания учебных предметов, активизацию работы с высокомотивированными учащимися, коррекционной работы со слабоуспевающими учащимися и детьми с ОПФР.
  3. Продолжить работу по повышению уровня профессиональных компетенций педагогов через актуализацию и углубление их предметных знаний, овладение современными образовательными технологиями, развитие форм самообразовательной, рефлексивной деятельности, участие в методических мероприятиях, организацию трансляции передового педагогического опыта.
  4. Создавать условия для успешного саморазвития и самореализации личности ребенка и формирования гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии, историко-культурных ценностей Республики Беларусь средствами воспитательного пространства учреждения.
  5. Активизировать воспитательный потенциал семьи и общественнности с целью обеспечения успешной социализации обучающихся в современных социально-экономических условиях.
  6. Укреплять материально-техническую базу учреждения через привлечение внебюджетных, спонсорских средств.

     

    История школы

    Домачевская школа ведет свою историю с 1863 года, с момента открытия народного училища в приспособленном деревянном здании. До 1936 года в Домачеве была начальная школа. В 1936 году было построено кирпичное здание (теперь УПК).

    В 1936 году была открыта школа-семилетка. Первым директором семилетки был Юзеф Белявский. В школе обучались дети поляков, белорусов и евреев. В школе преподавалось богословие, обучение велось на польском языке. По средам в школу приходили ксендз, священник и раввин. В 7-ом классе за учебу детей родителям надо было платить. В 1941 году свидетельство за 7 классов получили 32 ученика.

    В годы войны в школьном здании размещалась немецкая казарма.

    Послевоенный первый выпуск десятиклассников Домачевская школа сделала в

    1949 году. Аттестат зрелости получило 5 выпускников. Среди них:

    •  Степанюк Ольга Степановна (Минец О.С.), которая много лет работала директором Леплёвской школы;
    • Панасюк Николай Иосифович, бывший директор Комаровской школы, учитель Климука Петра Ильича.

    С 1949 года было 57 выпусков. За это время было вручено 40 золотых и 30 серебряных медалей.

    Много директоров сменилось в школе с 1945 года. Назовем их поименно в том порядке, как они менялись:

    • Стукач Роман Афанасьевич;
    • Козаков Николай Емильянович;
    • Буяшова Серафима Григорьевна;
    • Милашевич Владимир Яковлевич;
    • Крицкий Владимир Наумович;
    • Хиль Владимир Иванович;
    • Тарасюк Николай Афанасьевич;
    • Замковец Валентина Владимировна;
    • Зелёнко Михаил Максимович;
    • Пойта Галина Владимировна.
Ещё в этом разделе