Пожарная безопасность

screen4

Поведение при пожаре в здании

  • Нельзя использовать лифт.
  • Вызовите службу спасения 101 (с мобильного 101).
  • Двигайтесь к выходу или в сторону не задымленной лестничной клетки.
  • Немедленно покиньте помещение, не бегите наугад, не мешкайте на выходе.
  • Сообщите о пожаре соседям, отключите газ, электроэнергию, закройте окна и двери.
  • В задымленном помещении двигайтесь к выходу пригнувшись или ползком.

     Накройтесь мокрой тканью (одеялом, полотенцем). Дышите через мокрый носовой платок, ткань, одежду. Если выйти из помещения невозможно, заткните все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; наполните водой ванну и другие большие емкости, снимите занавески, облейте пол и двери водой.

    Если единственный путь к спасению - окно, сократите высоту прыжка, связав простыни или что-нибудь другое. Прыгайте на полотняные покрытия грузовика, крышу машины, цветник, навес или предварительно сброшенные матрасы, подушки, ковры. По прибытии пожарных полностью подчинитесь их командам.

3.Безопасная эвакуация 1

4.Безопасная эвакуация 2

6.Действия при пожаре в организации

5.Что нужно делать, если произошел пожар

Эскизы для оформления рекреаций в учреждениях образования

Волшебная книга МЧС. Мультсериал от МЧС для детей

Детская шалость с огнем

Главными защитниками наших детей, безусловно, являются папа и мама, которые обязаны гарантировать ребенку безопасность. Но когда этого не происходит, в семье случается трагедия для всех членов семьи.  Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина -  людская халатность и беспечность в обращении с огнём!

свернуть

Правила безопасности при использовании пиротехники

Правила установки елки в доме

Не меньшую угрозу в себе таит та самая лесная красавица – ель. С середины декабря во всей стране активно начинают работу елочные базары. Каждый из нас хочет поставить в своем доме самую пушистую, красивую и нарядную ёлку. Но в атмосфере праздника не стоит забывать о безопасности. Чтобы Новый год и Рождество оставили только счастливые воспоминания давайте вместе вспомним несложные правила установки лесной красавицы:

1. На что в первую очередь следует обратить внимание каждому из нас, чтобы в квартире, доме не случился пожар от ели?

Инспектор МЧС: Елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее – это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

2. Какую опасность несет в себе искусственная ель? Настолько ли она безопасна, как рассказывают продавцы?

Инспектор МЧС: Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку заменить настоящей – и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит живую ель держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

3. Чем следует украшать ель с точки зрения безопасности?

Инспектор МЧС: Лучшее украшение новогодней елки – электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах, а не у торговцев в переходах и на рынках. Хочется вспомнить пожар, произошедший в прошлом году.

В канун католического Рождества спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире жилого дома в д. Комсомолец Минского р-на. В результате пожара получила отравление продуктами горения хозяйка 1953 г.р., которая срочно была госпитализирована в больницу. Как выяснилось позже, короткое замыкание электропроводки елочной гирлянды стало причиной пожара в доме пенсионерки.

Чтобы не попадать в подобные неприятные истории и избежать пожара, четко следуйте рекомендациям, указанным в инструкции по применению елочных электрогирлянд.

6

свернуть