Визит немецкого общества "Freundeskreis Neudorf-Neubrow am Bug" ("Круг друзей Нейдорф-Нейбров на Буге") из Федеративной Республики Германии в школу Домачево

20.07.2022

20 июля состоялся визит Зигфрида Людвига и Йенса Рыля - членов общества "Freundeskreis Neudorf-Neubrow am Bug" ("Круг друзей Нейдорф-Нейбров на Буге") из Федеративной Республики Германии в школу Домачево. Общество объединяет потомков жителей колоний Нейдорф и Нейбров, которые были созданы переселенцами из голландских земель в 17 веке в Домачево.
На протяжении 15 лет общество прикладывает усилия по восстановлению "утраченного соседства" с жителями Домачево. В рамках этой деятельности осуществляются проекты по сохранению памяти о совместном прошлом наших предков, развития качества образования и укрепления здоровья.
Визит этого года совпал со знаменательной датой - 405-летием со дня основания поселений голендров в Домачево.
Каждый визит не обходится без увековечивания памяти о жертвах Великой Отечественной войны.
Встреча началась на месте расстрела воспитанников Домачевского детского дома. Вместе с гостями и представителями школы на памятном мероприятии были представители местной исполнительной власти (Новичук Д.Г.) и первые секретари областного и районного комитетов ОО "БРСМ" (Сегенюк Ю.С. и Пуляшко Л.Л).
После возложения цветов и минуты молчания Зигфрид Людвиг обратился ко всем собравшимся. В своей речи принес извинения за преступления, совершенные в годы войны Третьим Рейхом, и высказал надежду на мирное будущее.
Встреча продолжилась в формате "открытого диалога": учащиеся школы и представители БРСМ смогли задать волнующие их вопросы гостям из Германии, а также обсудить планы на будущее.
В завершении встречи состоялся обмен подарками. Учащиеся и педагоги школы вручили гостям картину, на которой изображена кирха Нейдорфа, а также сладкие призенты. Особенно ценным подарком стали копии документов из исторического архива в Гродно, рассказывающим об истории поселений голендров в Домачево. Данные документы и учебник, написанный на их основе, были переданы кандидатом исторических наук, доцентом Розенблатом Е.С. из Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина. Евгений Семенович был одним из первых кто стал изучать историю голендров в Беларуси.
Немецкая сторона вручила школе новый компьютер, который должен будет помочь юным следопытам в изучении прошлого своего края.

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"