Участники поисково-исследовательской группы "Следопыты" провели экскурсию по Домачево для проекта "Матмид" - совместный проект Еврейского агентства для Израиля в Беларуси (Сахнут)" и Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин по подготовке гидов по еврейским местам Беларуси

01.05.2022

Темой экскурсии стало еврейское прошлое городского посёлка. Для экскурсии были подготовлены десятки документов и фотографий. До Великой Отечественной войны Домачево являлось штетлом - местечком с преимущественно еврейским населением. В наши дни мало, что напоминает об этом, однако еврейская история Домачево богата на имена и события. Экскурсия началась на месте бывшей рыночной площади, где была рассказана история местечка с 18 по начало 20 веков. Здесь же участники экскурсии узнали о судьбе Домачево в годы Первой мировой войны и погромов. У здания бывшей миквы разговор шел о религиозных группах штетла (хасидах и литваков), об известных религиозных лидерах. Побывали у дома раввина. Следующим экскурсионным объектом стало еврейское кладбище, где сохранились единичные захоронения. В завершении экскурсии гости побывали на территории Домачевского гетто, прошлись по "Дороге Смерти" к месту расстрела узников, где закончилась история общины. На месте расстрела участники экскурсии увидели памятный знак, установленный немногочисленными выжившими - участниками партизанского движения. В память о 3,5 тысячах жертв гетто была прочитана поминальная молитва.
В современном Домачево нет величественных синагог, практически полностью исчезли следы присутствия евреев, однако экскурсия по-настоящему запомнилась каждому, ведь история общины сплетена из тысяч пестрых и уникальных нитей человеческих судеб.

1

2

3

4

5