80-летию уничтожения гетто в Домачево

26.09.2022

20 сентября 1942 г. Никому точно неизвестно сколько человек погибло в тот черный день. Тысяча? Две тысячи? Три тысячи? Одно точно – их могло быть намного больше… С начала войны оккупанты проводили карательные акции и расстреливали небольшие группы евреев Домачево. Как и в других городах и местечках, в посёлке над Бугом был создан юденрат и гетто. После была жизнь за колючей проволокой: холод, голод, болезни…. На территории 1 кв километра в Домачево было организовано принудительное место содержания людей. Все его узники были обязаны носить отличительные знаки и быть полезными Рейху. 10 месяцев и сотни погибших…
Пройдя через месяцы лишений и страданий, изнеможённых, больных и уставших их заставили раздеться, аккуратно сложить одежду и подойти к расстрельным рвам, которые они сами и вырыли… прозвучали выстрелы…
Одни погибали быстрой смертью от нацистской пули, другие – медленно задыхались и погибая от жажды под грудой трупов, под толщей земли… Ещё дышащих и борющихся за жизнь их закапали. В тот день погибли и ребятишки из Домачевского детского дома, в жилах которых текла еврейская кровь. Ещё много дней земля на этом месте шевелилась, словно дыша, а кровь текла рекой. Никто не пришел на помощь этим людям не во время расстрела, не в часы их пленения под землей. Страх перед палачами был сильнее.
Так и окончилась многовековая история штетла Домачево, навсегда в местечке умолкли голоса на идиш.
В наши дни память о погибших в гетто продолжают чтить местные жители. В 80-ю годовщину трагедии на место расстрела пришли учащиеся и педагоги школы Домачево, чтобы почтить память невинных жертв войны.
В память о 6 миллионах погибших евреев в годы войны, учащимися было зажжено 6 огней, а также по одному в память о тех, кто хранил память – Мицмахере и Фельдмане.
В конце мероприятия все присутствующие возложили к подножию обелиска камушки. Согласно традиции, на еврейские могилы возлагают не цветы, а камушки, которые не увядают под солнцем и такие же нерушимые, как память.

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

Во время мероприятия, приуроченному 80-летию уничтожения гетто в Домачево, было зачитано обращение Временного поверенного делах Государства Израиль в Беларуси господина Цви Миркина. Проникновенные слова обращения не могли оставить равнодушных.

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"

ГУО "Средняя школа г.п.Домачево"-ссылка на видео