реализация Местной инициативы

Реализация Местной инициативы

Первый мониторинг несанкционированных свалок на территории биосферного резервата «Прибужское Полесье»

Мероприятие местной инициативы «ДомачевскийФизКультЦентр –здоровый досуг для всей семьи»,проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН):

16 июня с территории Средней школы г.п. Домачево стартовал первый мониторинг несанкционированных свалок на территории биосферного резервата «Прибужское Полесье». Мониторингом были охвачены населенные пункты Харсы, Приборово, Комаровка.

В это утро в домачевской школе собрались 20 неравнодушных молодых жителей Домачевского сельисполкома. Они уже давно, на первых тренингах инициативы, решили, что для устойчивого развития территории одним из самых важных вопросов является экологическая составляющая.  

Wikipedia: Мониторинг — систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения, а также, косвенно, для информирования общественности или прямо как инструмент обратной связи в целях осуществления проектов, оценки программ или выработки политики.

У инициативной группы давно уже есть наставник - председатель Правления ОО «Время земли» Григорий Терентьев. Именно он рассказал ребятам о том, как можно улучшить экологическую обстановку в сельисполкоме. За основу были приняты механизмы работы "Зеленого Дозора" («Зелёный дозор» -  общественное экологическое движение, инициатива, основанная на взаимопомощи). 

После вводного инструктажа ребята отправились «мониторить» территорию в районе деревень Харсы, Приборово, Комаровка на предмет наличия несанкционированных свалок.  По ходу «зелёного дозора» участники мониторинга,с неподдельным интересом, разбирали причины появления мусора и возможные пути решения данной проблемы. И наши дозорные готовы уже были обрадоваться отсутствию результата, когда в последний момент былавыявлена несанкционированная свалка около деревни Харсы. Результатами мониторинга «Домачевский зеленый дозор» планирует поделиться с местными жителями и администрацией исполкома. Они очень надеются, что следующим мероприятием будет ликвидация свалки вместе с жителями деревни Харсы.

Участница мониторинга Жданович Алина поделилась своими впечатлениями: «Мы объединяемся для того, чтобы наши города и деревни были зелеными, чтобы дышать свежим воздухом и пить чистую воду, а также чтобы помогать друг другу в решении конкретных экологических проблем по выявлению и фиксированию природоохранных нарушений - несанкционированных свалок в сельской местности».

«Настоящая публикация была подготовлена в рамках местной инициативы «ДомачевскийФизКультЦентр –здоровый досуг для всей семьи» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН. Публикация не отражает официальную позицию ЕС и ПРООН».

Обучающий тренинг «Сплочение  инициативы» 

местной инициативы «ДомачевскийФизКультЦентр –

здоровый досуг для всей семьи»

11 мая  в стенах Домачевской средней школы  прошло первое мероприятие по реализации инициативы «Домачевский ФизКультЦентр- здоровый досуг для всей семьи», реализуемой в рамках проекта международной технической помощи ЕС/ПРООН 73130 «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

В рамках инициативы планируется строительство спортивной площадки для взрослых и детей с безопасным покрытием и проведение ряда интересных мероприятий: тренировки по воркауту, соревнования по эко-спорту, мониторинг свалок на территории Прибужского Полесья и др. И  как отметила координатор инициативы Ярощук Галина « Важным аккордом в нашей инициативе является  ее идея - сделать жизнь жителей Домачевского сельисполкома счастливее».

На тренинге впервые встретились в одной команде ученики, учителя, местные жители, представители власти и бизнеса. Участники тренинга однозначно отметили, что вместе они сила, способная творить и изменять жизнь поселка и окружающих деревень. Впервые для себя  многие участники тренинга, в основном взрослые люди, отметили, что вместе с детьми интересно и главное, продуктивно, можно планировать преобразования.

Во время тренинга участники живо обсуждали видео-ролик об особенностях проведения экосоревнований по уборке мусора. Под руководством тренера Терентьева Григория ( ОО «Время земли») были разработаны три сценария  с участием команд школьников, взрослых участников, учителей мероприятий по решению местных проблем. Команды получили задания по претворению их в жизнь. И мы с нетерпением ждем результата этих программ.

Спасибо всем за неравнодушие. Мы очень ценим вашу помощь. И помните, вместе мы сможем многое!

Обучающий тренинг «Локальные экологические проблемы и пути их решения» местной инициативы «ДомачевскийФизКультЦентр –

здоровый досуг для всей семьи»

29 мая в Средней школе г.п. Домачево прошёл обучающий тренинг «Локальные экологические проблемы и пути их решения» по реализации инициативы «ДомачевскийФизКультЦентр- здоровый досуг для всей семьи», реализуемой в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Программой развития ООН (ПРООН).

 

На тренинге, проводимом тренером Терентьевым Григорием ( ОО «Время земли») вновь встретились в одной команде ученики, учителя, местные жители, представители власти и бизнеса. Участниками активно обсуждались локальные экологические проблемы. Все с неподдельным интересом знакомились с таким понятием как экологический след, посчитали через онлайн калькулятор экологический след одного из участников  - учащегося 11 класса школы Лахмицкого Владимира.  Участники тренинга согласились с мнением тренера Терентьева Григория, что всё это нужно

для того,  что бы понять,  какой след человечество  оставляет после себя будущим поколениям, как бездумно и не рационально мы ежедневно пользуемся теми ресурсами,  которые у нас есть в достатке. Ведь в других частях земного шара,  чистая водопроводная вода,  которая у нас вытекает из крана,  просто отсутствует  и за нее платят огромные деньги.

Надеемся, что совместная деятельность по реализации Местной инициативы позволит привлечь внимание учащихся, организаций и население г.п. Домачево к экологическим проблемам и будет способствовать их решению.

«Настоящая публикация была подготовлена в рамках местной инициативы «ДомачевскийФизКультЦентр – здоровый досуг для всей семьи» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН. Публикация не отражает официальную позицию ЕС и ПРООН». 

Реализация Местной инициативы

Workout –тренировка в рамках мероприятий Инициативы «Домачевский ФизКультЦентр- здоровый досуг для всей семьи», реализуемой в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН

)        

 4 октября 20 учащихся  средней школы г.п. Домачево и жителей сельисполкома получили уникальную возможность участия в Workout - тренировке. WorkOut (по-русски – «Воркаут») – это новое фитнес направление, которое базируется вокруг тренировок с собственным весом и пропагандирует здоровый образ жизни среди молодёжи.  

Под руководством чемпиона Беларуси по дзюдо и самбо, серебряного призера чемпионата Европы и Кубка мира по самбо, чемпиона Европы по универсальному карате, бронзового призера ЧМ и серебряного призера Кубка мира, известного тренера по «боям без правил» Сергей Селивонца и тренера по ударной подготовкеПолховского Андрея участники тренировки выполняли основные базовые воркаут-упражнения – приседания, отжимания, подтягивания. Апогеем тренировки стали спаринги по смешанным единоборствам.

А после тренировки, во время кофе-паузы участники тренировки обменялись своими впечатлениями:

Максим Лищук, учащийся 11 класса СШ г.п. Домачево: «Хочу выразить благодарность тренерам. Тренировку проводят на одном дыхании и с хорошим настроением! Ну, а мы тренеруемся как физически, так и морально».

Бруско Иван, житель д. Борисы: «Супер! Тренера хорошие, мне очень нравится, хочу продолжать заниматься этим!» .

И вот, в рамках Инициативы мы становимся сильнее, мотивированнее к ведению здорового образа жизни  и , наверное, немного счастливее. Вместе с красками осени раскрашиваются и наши будни!

Реализация Местной инициативы

Workout –тренировка в рамках мероприятий Инициативы «Домачевский ФизКультЦентр- здоровый досуг для всей семьи», реализуемой в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН)

   

7 октября на базе СШ г.п. Домачево состоялась очередная WORKOUT-тренировка. Проводили её опытные тренера Academy MMA Sparta Family  Сергей Селивонец и Андрей Полховский.

Перед занятиями тренера провели обязательную разминку для участников тренировки, разогрев мышц. А далее начинающие воркаутеры осваивали элементы воркаута параллельно с работой над базовыми упражнениями, направленными на рост силовой выносливости, взрывной мощности мышц, укреплению связок и сухожилий, повышению их эластичности.

На тренировке, в  прямом смысле слова,  «было жарко»! Даниил Прихач, учащийся 11 класса СШ г.п. Домачево: «Sparta the best!Буду заниматься долгое время точно».

После окончания тренировки 10 человек (среди них и учащийся 1 класса Прокопюк Семён) изъявили желание заниматься смешанными единоборствами. Ведь на базе школы планируются регулярные тренировки Academy MMA Sparta Family.

Ярослав Бурак, учащийся 10 класса СШ г.п. Домачево: «Мне нравятся тренировки "Спарты". Я с удовольствием готов заниматься дальше. Я давно ждал от школы подобных мероприятий) Я очень рад, что школа даёт возможность развивать физические и боевые навыки у учеников».  

Реализация Местной инициативы

Соревнования по “GREEN WORKOUT” местной инициативы «Домачевский ФизКультЦентр – здоровый досуг для всей семьи» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН.

10 октября прошли очередные соревнования по Green Workout  на территории биосферного резервата "Прибужское Полесье". В этот раз школьники соревновались в скоростном сборе и сортировке коммунальных отходов в лесном массиве возле деревни Леплевка.

Несмотря на дождливую погоду, три команды,  с общим количеством 18 человек за 20 минут собрали более 220 кг твердых коммунальных отходов, тем самым вновь подтвердив актуальность проблемы сбора отходов в регионе.

        

Ещё в этом разделе