январь

Государственное учреждение образования

«Средняя школа г.п. Домачево»

 

28.01.2021 - единый день информирования «Белорусская наука: в ногу со временем»

 

В рамках информационнообразовательного проекта «Школа Активного Гражданина» были освещены 3 информационных блока:

  • «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства»;
  • «Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития»;
  • «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать»

К первому и второму блоку  учащиеся подготовили сообщения о развитии белорусской науки, о значимости научных открытий, о равных возможностях для учащихся в научной деятельности, о личных достижениях в научном творчестве.

Третий блок.   В качестве гостя на научный совет был приглашен первый секретарь Брестского РК ОО «БРСМ»    Новичук Дмитрий Геннадьевич, который отметил, что важное место в реализации приоритетных направлений образования в современном информационном обществе занимает научно-исследовательская деятельность, которая направлена на приобщение учащихся к научной работе, формирование у них умения анализировать научную информацию; в выявление талантливых и одаренных учащихся в области научного творчества; развитие интеллектуального творчества, привлечение общественного внимания к достижениям молодежи в различных науках.

Особое внимание Дмитрий Геннадьевич уделил проекту «100 идей для Беларуси», который с  2011 года реализует лучшие инновационные идеи юношей и девушек и с каждым годом становится все популярней среди молодежи.  Были отмечены учащиеся нашей школы:  Березко Сергей, Шульга Екатерина, Терешко Анастасия, которые являлись участниками районного, а затем и областного этапа республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» в номинации «Общество, экономика и социальная сфера». Ребята представляли проект «Медиашкола Домачево-Славатыче». Дмитрий Геннадьевич пожелал учащимся развивать свои творческие способности, заниматься самообразованием, проявлять упорство в достижении цели.

Насколько актуальной была тема сегодняшнего разговора, показала рефлексия. Учащиеся  оставляли свои мнения в  импровизированной «лестнице»: «Я горжусь белорусской наукой», «Сегодня меня удивило», «Я участвую».

Кто знает, может среди нас есть будущие ученые, которые достигнут больших высот развития в различных сферах.

 

Заместитель директора ГУО «Средняя школа г.п. Домачево» по воспитательной работе Веремчук Виталия Сергеевна

Ещё в этом разделе