сентябрь

24.09.2020

24 сентября  в учреждении образования «Средняя школа г.п. Домачево» состоялся  единый день информирования по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность», в рамках республиканского проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина).

Для  учащихся 8-11 классов ШАГ прошел в формате «открытый диалог».  В фокусе обсуждения были понятия: единство прав и обязанностей, уважение к законам государства, мораль, право, совесть, школьная служба медитации, бесконфликтная школьная среда и другие.

По первому блоку «Активный – значит ответственный» ребята высказывались о том, что каждый гражданин нашей страны должен соблюдать законы государства, правовые и моральные нормы.

В блоке «Учимся понимать друг друга» познакомились с технологией медиации, которая позволяет более безопасным для себя и окружающих способом разрешать споры, воспитывать уверенность в себе, ответственность, умение сотрудничать.

         На завершающей стадии ШАГа учащиеся сделали вывод о том, что права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека.

Ещё в этом разделе