ноябрь

Единый день информирования

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

Государственное учреждение образования

«Средняя школа г.п. Домачево»

26 ноября 2020 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа г.п. Домачево» прошёл Единый день информирования на тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» для учащихся VIII-XI классов.

 Для учащихся 11 класса   ШАГ прошел в форме открытого микрофона. Учащиеся высказали свое мнение о роли масс-медиа в их жизни, выяснили, как ориентироваться в потоке информации, что такое медиакультура, изучили правила безопасности в интернете, ознакомились с такими понятиями, как груминг, кибербуллинг и буллицид, кибер мошенничество, что они означают и как им противостоять.

В 8 «Б» классе в рамках единого дня информирования проведён информационный час. Учащиеся ознакомились с правовыми и социальными аспектам информационной безопасности несовершеннолетних. Пришли к выводу, что любую информацию необходимо критически осмысливать и определять, что необходимо и полезно, а что можно оставить, не обратив на него внимание.

Учащиеся 8 «А» класса в начале разговора определили актуальность данной темы.  В ходе разговора   ребята  делились информацией о масс- медиа, о лидирующих позициях социальной сети. Обсуждали  правовые и социальные аспекты информационной безопасности несовершеннолетних в РБ, как защитить себя от  негативных воздействий (груминг, кибербулинг, буллицид и др.) и как им можно противостоять. Говорили о медиакультуре.  Восьмиклассники пришли к выводу, что современный человек должен  обладать определенным багажом  знаний по грамотному, осознанному  и правильному использованию  медиа-,  интернет- ресурсов.

В 10 классе учащиеся рассмотрели влияние медиапространства на формирование сознания, правовые и социальные аспекты информационной безопасности несовершеннолетних.   Во время рефлексии ребята составили алгоритм работы с медиатекстом. Подготовили выставку информационных материалов по теме ШАГа.

По итогам проведения ШАГа   учащиеся смело ответили: «Благодаря проекту  «Медиашкола Домачево-Словатыче», который реализуется на базе школы, мы умеем регулировать информационные потоки, научились  ранжировать информацию. Ведь этот навык полезен в век информационных технологий. Живем под правильным девизом: «Слушайте, читайте, смотрите информацию из первых уст или проверенных источников. Воспринимайте только факты».

 

 Заместитель директора ГУО «Средняя школа г.п. Домачево» по воспитательной работе Веремчук Виталия Сергеевна

Ещё в этом разделе