декабрь

Государственное учреждение образования

«Средняя школа г.п. Домачево»

 

22.12.2020 - единый день информирования «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

22 декабря в рамках проекта ШАГ мы начали свое мероприятие   в литературном музее " Наследие" в форме интерактивного путешествия "Вандроўка па родным краі".  Нас ожидало 11 остановок.

1) Фарбы роднай зямлі

2) Р.Шырма

3) Беларускай старадаўнасці галасы і абліччы

4) А.Філіповіч і К.Лышчынскі

5) Польскія пісьменнікі на Брэстчыне

6) Шматпакутнае і гераічнае 19 ст. (П.Багрым, К.Каліноўскі)

7) Якуб Колас на Палессі

8) А.Блок на Брэстчыне

9) Рускія пісьменнікі на Брэстчыне

10) Паэзія змагання (А.Гаўрылюк)

11) Брэсцкая крэпасць-герой

 

Учащиеся ознакомились с историей своего посёлка, его традициями, культурой, достижениями. Смогли примерить "Домачевский строй", подержать в руках предметы, которыми пользовались наши предки в быту.

Ещё раз увидели какое наследие передано молодому поколению.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил, что Беларусь – красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется, где применить собственные силы. Наша общая Родина – красивая, мирная, независимая и процветающая Беларусь. В целом за годы независимости облик и инфраструктура наших населенных пунктов преобразились в разы. Это не только внешний вид, но и создание комфортных условий для жизни белорусов вне зависимости, в городской либо сельской местности они проживают.

 

Вспоминали эти слова и подводили итоги: каких успехов достиг наш регион за 2018-2020 гг., в каких значимых мероприятиях и различных акциях  республиканского уровня принимала участие наша школа. Здесь не могли обойти стороной участие в конкурсе «Нататкі юнага вандроуніка» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву», автор работы Терешко Анастасия.

Участие в конкурсах «Тропинки малой родины в спортивном калейдоскопе», в конкурсах декоративно-прикладного и изобразительного творчества в номинации «Сохранение народных традиций», в республиканском патриотическом проекте «Память сердца» и многих других.

Познакомились с проектом, подготовленным БелТА "З гонарам у сэрцы". В конце занятия на сердечках написали пожелания для процветания родной страны. Только вместе мы можем сделать Беларусь сильной и процветающей.

Заместитель директора ГУО «Средняя школа г.п. Домачево» по воспитательной работе Веремчук Виталия Сергеевна

Ещё в этом разделе